2010-09-30 23:45 | カテゴリ:○ POG総合
ジャンル:ギャンブル テーマ:POG

今週行われる2歳戦の出走馬です。
(新馬戦、2歳未勝利戦、札幌2歳S、芙蓉S、ききょうS、すずらん賞)

全21レースの中に、注目の重賞~オープンレースが4つも組まれています。
出走メンバーも多士済々となり、これは楽しみな週末になりそうですね^^


その出走予定馬と鞍上は以下の通りです。
 変更・取り消し等ある場合があります 記入漏れ、記入間違い等あるかもしれませんがご容赦ください
 馬名黄色個人的な注目馬、馬名オレンジ太文字POG指名馬となっております。


 

   土曜 中山1R 2歳未勝利戦 ダ1200m

アップルジャック

吉田豊

サンバホイッスル

田中博

アンジュヴォレ

後 藤

テイエムサウスダン

水 口

エクセレントピーク

伊藤工

デイブレイク

柴田大

エンジンゼンカイ

内田博

ナンクルナイサ

田 辺

コスモアイボリー

木 幡

ベストクラウン

平 野

コスモアリア

伊藤直

ボールドグローリ

小野寺

コスモケンジ

津 村

モリトラヴ

武士沢

コスモハンサム

石橋脩

レッドオブガバナー

村 田

 

    土曜 中山2R 2歳未勝利戦 芝1800m

エースチョウサン

吉田豊

ハッピーティア

柴田善

シャーデンフロイデ

小野寺

バルボア

後 藤

ジョンブルクリス

小林淳

フジゴンファノン

菅原隆

スピードサクラ

田 辺

ボンバルドマン

内田博

トーセンリョウマ

伊藤工

マイネルバリュー

柴田大

ハーリーレース

江田照

ミラクルアイヴァー

二本柳

 

    土曜 中山5R 2歳新馬戦 芝1600m

カフェミコ

柴田善

タツミリュウ

江田照

コスモアンドリュー

津 村

トノニオマカセ

西 田

ゴールドウォッチ

木 幡

ピュアフリーゼ

内田博

サトノオーランド

後 藤

ムーンライトリリー

田 辺

シャイニーキセキ

吉田豊

 

 

 

      日曜 中山1R 2歳未勝利戦 芝1200m

インプレッシヴ

江田照

ステラビスティー

田中勝

エクスペクト

松 岡

セラーナ

吉田豊

エムエフコンコルド

田 辺

ダイメイネオ

小林淳

クリノナイトヤナギ

武士沢

トミケンアマート

デュプレ

コスモサンドリヨン

伊藤工

フォルスユキ

後 藤

コスモティカル

津 村

ミサキジョウ

北村宏

サンキューレット

西 田

ムーンアミュレット

木 幡

シルバートップ

二本柳

メイショウエデン

小 島

 

     日曜 中山2R 2歳未勝利戦 芝1600m

アンナオブラプター

柴田善

タツフレンチ

伊藤工

エーシンビッグガン

内田博

デルマラクシュミー

伊藤直

オーバーザレインボ

木 幡

トーセンソニア

小野寺

オペラフォンテン

北村宏

トップモースト

西 田

クラーウィス

吉田豊

ピースワンレディ

江田照

コスモセクシー

津 村

フォージドアストロ

武士沢

スペースウォーク

田 辺

メイネルフューラー

柴田大

ターフェル

松 岡

メルトアウェイ

後 藤

 

     日曜 中山4R 2歳新馬戦 ダ1200m

アクビサテルバン

松 岡

テンクウ

西 田

アルテリーベ

柴田善

トミケンデアムート

勝 浦

ヴィゴラスブレイン

デュプレ

パシオンンルージュ

内田博

オーパルス

後 藤

ビレッジタイム

江田照

コーンドリー

田中勝

プレチェス

コスモビューティー

伊藤工

マックスファイヤー

木 幡

コマンドアゲン

田 辺

ミキノコモコ

武士沢

スカイアメリカン

小林淳

リックムファサ

吉田豊

 

     日曜 中山5R 2歳新馬戦 芝1800m

アイティゴールド

吉田豊

カフナ

安藤勝

アサクサアクセル

内田博

ケイビイワンダー

岩 部

アルマフローラ

後 藤

ジンオンザロック

田中勝

ウエスタンベッラ

柴田善

ダイワコルツ

川 田

カイシュウウルフ

マイネルハイセンス

松 岡

 

     日曜 中山9R OP 芙蓉S 芝1600m

オルフェーヴル

池 添

フレンドサンポウ

小林淳

カトルズリップス

後 藤

ホエールキャプチャ

松 岡

トウシンイーグル

柴田善

レッドエレンシア

北村宏

ニシノクエーサー

津 村

ワイルドジュニア

田中勝

 

 

    土曜 阪神1R 2歳未勝利戦 ダ1800m

アランロド

和 田

ダートムーア

川 田

アルマニャック

松 岡

チーフミッチー

松 田

カシノウィンド

赤 木

トーホウジャパン

太 宰

キョウワオリオン

佐藤哲

ナムラカンタベリー

酒 井

キンショーノドン

北村友

ヒデノオーカン

渡 辺

クリノダイヤモンド

高 倉

フレンドハーバー

グレープブランデー

福 永

マイネルハミルトン

国分恭

タイセイソルジャー

小牧太

マイネルムジカ

浜 中

 

    土曜 阪神2R 2歳未勝利戦 芝1400m

アマノレインジャー

福 永

タムロプリンセス

酒 井

アルドワーズ

ダイナミックワルツ

熊 沢

エーシンギムレット

吉田稔

ダブルエッグ

高 倉

エーシンチャージ

和 田

ダンスインザスカイ

北村友

エンジョイタイム

浜 中

ミスチフキッツ

太 宰

カシノマイラヴ

中 村

ユウキオジョウー

藤岡佑

シゲルジュウヤク

国分恭

 

 

 

    土曜 阪神4R 2歳新馬戦 芝1800m

エーシンミラージュ

浜 中

ダノンシャーク

松 岡

エクスプライド

石橋守

デンコウジュピター

国分恭

コスモアジル

和 田

バロンルージュ

藤岡康

シンワカントリー

川 田

ファイアアロー

藤岡佑

ダイヤノゲンセキ

高 倉

リベルタス

福 永

 

    土曜 阪神9R OP ききょうS 芝1400m

エーシンブラン

藤岡佑

シゲルシャチョウ

川 島

エーティーガンダム

スカラブレイ

福 永

エーティーランボー

太 宰

タイセイファントム

小牧太

オースミイージー

渡 辺

トキノゲンジ

安藤光

オウケンウッド

松 岡

ドレッドノート

佐藤哲

カイシュウコロンボ

浜 中

 

 

 

    日曜 阪神1R 2歳未勝利戦 芝1200m

カシノリミテッド

高 倉

マキハタファントム

小牧太

シゲルホンブチョウ

国分恭

メイショウハウンド

田中克

シルクマイベスト

石橋脩

メトログリペン

福 永

スプリングディナン

鷹 野

レーガン

石橋守

マイネタバサ

和 田

レッドジュバ

高 橋

 

     日曜 阪神2R 2歳未勝利戦 芝1800m

アドマイヤネアルコ

藤岡康

ノヴァグロリア

佐藤哲

インペリアルピサ

小牧太

ピースフルアース

太 宰

コスモロッキー

北村友

ボストンリョウマ

国分恭

サチノパートナー

浜 中

マーティンジーン

渡 辺

セイカプリコーン

和 田

ミエノスペシャル

川 島

ダンスナラキラ

高 倉

メイショウスピード

村 田

テイエムリニア

田中健

リリーファイアー

福 永

テンシノイツル

中 村

 

 

 

    日曜 阪神4R 2歳新馬戦 芝1200m

ヴァール

高 倉

ドリームガイド

和 田

オペラモーヴ

佐藤哲

ニジブルーム

石橋脩

ケンブリッジブイ

福 永

ビットスターダム

国分恭

ソングアンドダンス

熊 沢

マンテンマックス

佐久間

デンコウマオ

浜 中

 

 

 

 

    土曜 札幌1R 2歳未勝利戦 芝1500m

アフィントン

吉田隼

タマモトリトン

勝 浦

インダクティ

田中勝

タマモプリマドンナ

小林徹

エーシンイグアス

中 舘

トウケイローズ

丸 山

オリジン

丹 内

ボンベイダック

藤 田

カルマート

北村宏

ミステリアスガール

池 添

クリノトルネード

宮 崎

メイショウモンシロ

武 幸

スーサングレート

丸 田

レナソニック

西 村

 

    土曜 札幌2R 2歳未勝利戦 芝1200m

アースエンブレム

丹 内

ダンツハッピー

宮 崎

アタッキングゾーン

三 浦

チェリービスティー

藤 田

アップターン

丸 山

トーセンクリオネ

国分優

クリノエンドレス

丸 田

トウショウドライヴ

柴 山

ゴールデンアスク

武 幸

ドリームボルト

池 添

ショウナンアリビオ

上 村

ニシエイコメット

芹 沢

ストレートボール

勝 浦

ヤマノサファイア

中 舘

スパーブクィーン

秋 山

ローラドヴァランス

田中勝

   土曜 札幌11R GⅢ 札幌2歳S 芝1800m

アヴェンチュラ

池 添

タイキパーシヴァル

中 舘

アドマイヤセプター

四 位

ビービーマキシマス

勝 浦

ヴェイロン

藤 田

マーベラスカイザー

古 川

エイブルブラッド

三 浦

マイネルギブソン

丹 内

オールアズワン

安藤勝

ムライチンタ

田中勝

ギリギリヒーロー

武 幸

メイショウトチワカ

秋 山

ゲットハッピー

丸 山

ルルーシュ

北村宏

 

    日曜 札幌1R 2歳未勝利戦 ダ1700m

アースグリーン

秋 山

ジャックボウイ

小林舘

アベマリア

柴 山

タマモエスプレッソ

中 舘

アンシャンタン

丸 山

トーセンターボ

丸 田

ウマテック

西 村

ヨイチサークル

大 野

ヴィーヴァゴールド

古 川

ライヴマジック

武 幸

エラット

三 浦

レッフェルン

吉田隼

クリノマドンナ

宮 崎

 

 

 

    日曜 札幌2R 2歳未勝利戦 芝1800m

アオテアロア

ディーエスコンドル

三 浦

アカマイ

宮 崎

デボネア

丸 山

ウイントゥルーラヴ

古 川

ベルウッドサヴァン

柴 山

クークーダダ

山口竜

モモチャン

吉田隼

コアヨカ

大 野

ライジングサン

秋 山

サノキューフライト

小林徹

ロードハリアー

武 幸

ショウナンカライス

中 舘

 

 

 

   日曜 札幌10R OP すずらん賞 芝1200m

カネマサコンコルド

宮 崎

ノーブルディード

三 浦

サーストンサブリナ

上 村

ノブビクトリー

高 田

スギノエンデバー

秋 山

プレアデスセブン

斉藤正

ダブルオーセブン

服部茂

マーベラスタイム

桑 村

テイエムジョニクロ

柴 山

ミューオン

吉田隼

トーセンインディ

山口竜

リバービバップ

中 舘

トップモデル

小林徹

ルリニガナ

丸 山




やはり最大の注目レースは札幌2歳Sですね!

私も指名しているアドマイヤセプターアヴェンチュラの2戦目となりますので、力が入ります。
2頭ともクラシックの主役候補だと思っていますので、ここは是非とも良い競馬を見せてほしい!
しかし、他の出走メンバーも強敵揃いですので、このメンバーの中でどんな競馬を見せてくれるのか~
という点でも、興味は尽きない1戦となりそうです。

また、中山のオープン・芙蓉Sにも、指名馬オルフェーヴルが出走となります。
こちらも相当期待しているのですが、果たしてどんな競馬を見せてくれるのか!

この3頭に関しては、また明日にでも別記事にて触れようと思います。



その他の最注目レース、最注目馬だけ簡単に挙げますと。。。


土曜阪神・新馬戦 (芝1800m)  リベルタス
土曜阪神・ききょうS(芝1400m) エーシンブラン
日曜中山・新馬戦 (芝1800m)  アサクサアクセル(地獄モード指名馬)


新馬戦で注目している、アサクサアクセル、リベルタスの2頭ですが、
アサクサアクセルは地獄モードで指名しましたが、リベルタスの方は悩んだ末に指名を見送りました(^^;
他にも指名したい馬が軒並み順調の様子ですので、本当に泣く泣くですよ。。。

その他の注目馬は上記表の色文字馬となります。
これもまた週末の予想記事にて触れようと思います。





にほんブログ村 競馬ブログ POGへにほんブログ村に参加しています☆

FC2競馬ブログランキング